涂聚文--信息智能化学习者,豆腐渣工程投诉者

教师退休工资、造假档案占用转正指标、上级部门拔给民办教师补助经费、民办教师转正造假占用指标等问题申诉

2015-5-14 10:32:46 人评论 次浏览 朗读

: nothing at of , which is

分类:民办教师问题

教师退休工资、造假档案占用转正指标、上级部门拔给民办教师补助经费、民办教师转正造假占用指标等问题申诉


国家投诉受理办公室舒晓琴等领导你们好 :


 

根据我国宪法和相关教育法规,逐级至特请求教师退休、造假档案占用转正指标、民办教师转正造假占用指标等问题依法诉求复查如下:

一.申诉教师退休工资、医疗各种福利:
1.    我是1974年9月1日开始任教(1942年生,身份证号码:362425194202081218),到2004年9月1日退休(超过退休年龄,可见附件证明),连续教龄30年,通过各部门教师职业职格考试都合格,也是一个国家合格的民办教师.依法2000年前应转正公办!(也是从人大法律库查阅得知, 《国务院办公厅关于解决民办教师问题的通知》(国办发[1997]32号中第三条:“坚决关住新增民办教师的口子,任何地区、单位都不得以任何理由新增民办教师。国家承认的民办教师仅限于持有县级以上教育行政部门发放的“民办教师任用证”,并在省级教育行政部门备案的民办教师。省级人民政府原规定国家承认的民办教师的截止时间不得改变。”江西省公布的截止时间为1980年7月19日,难道真是俗语说的是”地方政府大于中央”)反而在2002年正退休时间并适合指标转为公办时(104人指标,9人未转,因总人数包括造假人数,其实当时除去造假人员,所有民办教师可以全部直转),与造假的人员一起考试,并超过退休年龄退休的,反而地方教育局、省教育厅乱扣“帽子”为“离岗退养”!当时未有任何人办理过退养手续,而当事人2004年只收到乡镇教育行政部门退休奖状式的证明.永丰县教育局能否提供当时谁单方违法办理的”退养”证明?否则不是行政侵权违法违纪?并在2014年省政府信箱投诉,省教育厅2014年12月15日答复要本人到地方找政府,而2014年10月15日永丰县教育局刘局长则要我找省级部门,这不是互相推诿踢皮球?玩忽职守?2015年5月24日及6月1日在国家投诉受理办公室网上重复回复内容的答复不依法依事实依据而模糊答复包庇造假者(可见附件或官网查看)!回复中”2000年曾有人反映此事,我县高度重视,召开多次专门会议研究,并成立了监察、人劳、教育三家组成的核查工作组认真核查,核查工作组认为,被举报对象的任教经历由于时间长,相关凭证难辨真伪…”,一个不能有依据证明的教师教龄的教师,就可以这样渎职处理,把造假的变成合法合规?而为什么早教许多年的教师与造假教师的证明档案就有?而为什么许多应辞退教师造假档案,并无法证明真实教龄就可以这样行政乱作为占用转正指标吗?县教育局回复中说:”对于不合格民办教师辞退”这只是与根据指标人数来以考试的名次顺序来选聘的,为什么要参加考试,是因为造假档案的辞退教师统计起来的数量超过了报给国家给定的指标数量而以考试来筛选的.对于退休教师申诉举报案件,地方部门不依法依规调查证实和纠正!依宪法依教育相关法律法规同工同酬,为什么行政集体人为的违法违纪制造不平等?有的省市都已经做到了,为什么我们没有?并且对我们的申诉,从未有相关责任工作人员调查取证。依法如有诬告也是违法,为什么不调查?如果不存在诬告,为什么相关责任人和单位不依法落实解决?请不要互相推诿!
2.    国家颁发的教师证、省颁发的民办教师证、省颁发的职称证书、省函授卫星电视教育自学考试沟通培训中等师范毕业证、中小学教师学科基本功合格证、小学语文、数学教师专业知识考核合格证、小学教师专业合格证一共8本,证件齐全.
3.    我因年龄近花甲并在退休年龄时,脑力各方面愚笨,并与许多教师教龄造假(他们实际年纪还在读书时就开始在教书,他们刚从学校出来并年纪轻)的年轻教师考试又未过关(不是专业职格考试),造假的他们都转正, (我们知道转正指标造假,也有许多民办教师不用考试都转正了,从七十年代起国务院就有文件规定民办教师转正指标,是不是存在暗箱操作?),是一个民办教师并有国家教委颁发的教师资格证.根据1996年10月19日江西省人大常委实施<中华人民共和国教师法>在2000年以前合格民办教师全部转正,为什么颁布未实施?还有上级拨的民办教育经费按季度扣除费用预留给民办教师退休备用的款项到哪里去了?让我们退休时拿着二三百元生活?是不是贪污了?依相关宪法和教育法律法规也应同工同酬!
4.              依法依政策也应相应的调高退休金,在全国其他省份有的都按国家法律法规政策实行了民办公办教师同工同酬。由于目前市场上各项物价猛涨上升,因此生活、医疗上(依法应给我们医保)等各方面的难以坚持,无法生存.我们年老人能在社会上生活多久呢?
5.              我们这批年老人都是古稀有余,无能力的人年老体弱,行走不方便,同时病发较多,每年还要花去的各项医疗费用等.尊师重教如何实施的?为什么有的省份都补齐各类保险,退休费用也都几千元,本省的也是几千元,为什么我们没有?
6.              民办教师的工资与公办教师的工资差距较大(依国家法律2000年前民办教师都转公办),原有相关法律法规规定,逐步同工同酬,而实际只拿公办教师的六分之一不到(几次诉求的).你们很清楚,2014年7月份公办教师每人平均又每月增加600元至三千多元,难道我们这批年老退休人就分文没有么?不知原因何在?请书面答复。谢谢。如果有文件请公开!
7.              请参照国家教委、国家计委、人事部、财政部《关于进一步改善和加强民办教师工作若干问题的意见》(教人〔1992〕41号),国家教委办公厅关于认真落实贯彻国务院办公厅《关于解决民办教师问题的通知》国办发[1997]32号意见第三条,应当做到民办教师与公办教师同工同酬的步伐.目前,民办教师的将工资至少要达到公办教师的工资三分之二.第四条,已经建立民办教师离岗退养制度的地区,要参照公办教师的退休的有关规定适当提高现行生活补助标准.不得有任何理由和拖欠克扣民办教师的工资.
8.              原来县教育局局长:袁福财,高才生;股长:邹济华,权田传.江口乡专职校长:涂宗旺.在2002年本人(当事人)写了6封投诉信给:县政府,县人事局,县教育局,吉安教育局,省教育厅,教育部.未见任何部门答复.
二.民办教师转正造假占用指标申诉:
已知造假人员名单(已知的只是沿陂镇的,本应是辞退教师): 涂厚田、涂国安、邹小贞、邹学菊、黄水根、胡金莲、刘军、傅冬根、张八根、张文英、陈锡林.
根据江西省公布的截止时间为1980年7月19日以前的是真正的国家承认民办教师参加考试,而截止时间之后的属于辞退教师,而辞退教师以造假教龄占用指标,参加考试(其实是根据指标选拔考试)的原因是:因为我镇中心完小(其他乡镇也存在)专职校长涂宗旺是因为涂家两位老师是他的家里人,叫他叔叔他知道内情,就跟他们提前教书教龄,当时还在学校读书,谁都知道,后来别的老师也看他一样都提前填写教龄,(这样改教龄,事实当时他们还在学校读书,专职校长也不敢说,所以一共有下面的十一人不符合条件的,依当时文件规定的截止时间都是应辞退的(只已知的沿陂镇的)):涂厚田、涂国安、邹小贞、邹学菊、黄水根、胡金莲、刘军、傅冬根、张八根、张文英、陈锡林。但是还有跟他们一样的老师,有江更旺、金燕芳、曾林根等,他们辞退了,这是两种看待,不相信,可问他们就知道,考试情况是这样的:第一次考试是在永丰中学(现在是恩江中学)考完后,改好了卷,列榜公布分数,从高分到低分,有几个转正名额就按如定,但是考试是否改错,或者是总分打错,都不能去查,去查也不给你查,这里面就有文章可做,肯定里面有假不准查;第二次又是同样如此。这十一人没有参加这二次考试,后来民办教师可参加师范参试,他们十一人都参加了,并且都考上了。可是上面说的江更旺老师也一样的。就不能参加考试。他对此事说:不公平,不合理,有理走遍天下,无理寸步难行。他就写了一封报告,说他们不符合民办教师,是辞退老师,一上告就准效,结果县教育局没有录取。后来那十一位老师,走到江老师家里去闹事,吓得江老师不敢声张了。后来专职校长想尽一切办法造假,第三次考试在吉安地区,全吉安地区老师符合条件的都来参加考试,他们十一人都来了,考完后,由电脑改卷,改好后,各县都到吉安地区拿卷,回来以后,把分数公布,我看到造假的十一人考上了,我就到教育局说:我不同意,我是真正的民办教师,他们不能拿去我们的转正指标,教育局杨书记,权股长说:“如果是县定,我们就定你们了(这是一种忽悠我们的话,知道造假为什么不改正?不依法行政?),如果是地区或省定,我也没有办法,结果是地区和省定的,我没有办法”。后来我本人就写报告,告他们十一人。可是写了也无人核实处理。这个造假,县教育局很清楚的。如果还是不相信的话,可以问我镇的公办教师和退休教师,或者辞退老师都知道此事。
三.上级部门拔给民办教师补助经费:
全县民办教师暑假学习(不记得哪一年了)在大会上说,你们上级拔的民办经费每季度扣除部分,留给民办教师退休备用,这笔钱用到哪里去了.可以调查相关教师都清楚这事情.如果有诬告,承担法律责任.而在2015年4月22日两位永丰县教育局的股长,要求当事人不要去提议举报民办教师补助经费和造假档造案问题.而在国家投诉受理办公室就以模糊的说,与当事人解释了相关政策?而行政主体责任单位都以向投诉举报当事人说当面解释了相关政策来欺瞒上级部门来息事解决投诉举报问题?而不与国家法律法规的规定书面答复,并对投诉举报问题一一不依法依规依事实依证明答复.
四.上访经历
上访经历(因从人大网法律库得知相关法律开始得知我们权益,才得以上访维权):


时间
部门
关系人
备注
2015年5月31日
中央纪委信访室
王歧山
EMS:1036734682912
2015年5月31日
国家投诉受理办公室
舒晓琴
EMS:1036734889512
2015年5月31日
教育部
袁贵仁
EMS:1000541355611
2015年5月31日
江西省委
强卫
EMS:1000541346811
2015年5月31日
江西省人民政府
鹿心社
EMS:1047502118614
2015年5月31日
江西纪委信访室
周泽民
EMS:1000541357311
2015年5月31日
江西省监察厅
潘东军
EMS:1047502120914
2015年4月19日
江西省委第六巡视组
郭家,曾崇新
EMS:1000541347111
2015年3月8日
教育部
袁贵仁
EMS:1036734638112
2015年3月8日
国家投诉受理办公室
舒晓琴
EMS1036734640412,收到短信查询号
2015年3月8日
中央纪委
王歧山
EMS:1036734639512
2014年10月20日
吉安市教育局
 
EMS:1067147741809
2014年10月20日
江西省教育厅
 
EMS:1067147739509
2014年9月12日
吉安市教育局
 
EMS:1067133377609
2014年9月12日
永丰县教育局
人事股
EMS:1067133386409
2014年9月12日
江西省教育厅
 
EMS:1067133379309
2014年8月27日
江西省巡视组
陈松远
EMS:1065780931806
2014年8月27日
吉安市教育局
 
EMS:1065780929506
2014年8月27日
江西省教育厅
 
EMS:1066780934906
2014年8月18日
永丰县教育局
帅股长
现场反映
2014年8月8日
江西省教育厅
 
EMS:1065780497306
2014年8月8日
吉安市教育局
 
EMS:1065780499506
2014年7月22日
永丰县教育局
帅股长
现场反映
2014年7月21日
江西省教育厅
 
EMS:1065748090106
2014年7月21日
吉安市教育局
 
EMS:1065748096306
五.其他答复附注:
1.根据省政府信箱编号:201402008052,“涂聚文同志:你好!现将你反映的你父亲涂好忠同志的工资待遇问题回复如下:据了解,你父亲涂好忠,1942年2月出生,1974年9月开始任沿陂镇涂家小学民办教师,2002年参加全省民办教师最后一次选招公办教师落选(当时我县113名民办教师参加考试,上级下达的转正指标104人,含你父亲在内的9名民办教师落选),故2003年9月办理民办教师离岗退养手续,享受民办教师离岗退养费(260元/月)。根据省财政厅、教育厅、人事厅有关文件精神,自2006年7月,民办教师离岗退养费调整为400元/月,2013年1月1日起调整为600元/月。至于你父亲涂好忠反映离岗退养费太低,与公办教师工资差距较大的问题,因民办教师离岗退养费由省财政厅、教育厅、人事厅统一标准,如省里提高了民办教师离岗退养费标准,我们将落实到位。 永丰县教育体育局 2014年10月11日  ”,“如有任何疑问可到当地永丰县教育局现场咨询”。
    2.根据2014年12月15日省政府信箱编号:201402009194答复:你反映的问题已按有关规定于2014年11月5日转送至省教育厅处理,请等待转送单位的办理结果。 
省委、省政府对离岗退养教师、民办教师和代课教师问题历来重视,多次专题研究妥善解决。离岗退养民办教师的退养费标准进行了三次调整提高,2002年规定民办教师离岗退养费每月不少于100元,2003年将离岗退养民办教师生活费调整为每月不低于260元,2008年规定退养费标准从2006年7月1日起调整为每月不低于400元。经省政府同意,2013年6月,省财政厅、省教育厅联合下发了《关于调整我省民办教师离岗退养费标准的通知》(赣财教〔2013〕66号),将民办教师离岗退养费标准调整为每人每月不低于600元。 2013年9月,经省政府同意,省教育厅、省人社厅、省财政厅、省编办联合下发了关于妥善解决中小学代课教师问题的文件,要求各地按照赣财教〔2013〕66号文件及时、足额落实到位,对离岗退养的年老病残民办教师,要采取切实措施使他们的生活得到保障。您反映的关于民师转正过程中存在的问题,请向当地政府有关部门反映。   
2014年10月14号我到教育局人事股,找帅股股长和伍股长,问我申诉教师退休工资,医疗各种福利等问题是否收到了,帅股长说:收到了,给伍股长也看了,我说:他们搞假的人把我的指标占去了,怎么办?另外民办教师上拔民办经费都扣去了,本应留给退休(造成为离岗退休)民办教师发退休工资的这笔钱到哪里去了?两位股长没有做声。帅股长有人找他有事,她说,你坐一下,她忙,等一下。忙完以后我就问她,他们说“我们也不有办法,也解决不了。象这样的的事,不光你一个人,别的地方也有,总要等着一起来解决,还是要等上一级来文,看否能解决。”,我没有办法,就回家了。
第二天,就是10月15号,我又到教育局局长办公室找了刘勇局长,我说刘局长,人事股帅股长交了我的申诉到你来了么?刘局长说:“我知道”,我说“知道,怎样来解决?”。他说:“等上级来解决”,我就离了局长办公室,后来一想,还是要跟局长说明,弄假的事和转正指标的事,又回到局长办公室,我说:“刘局长,我本来可以转正,把我的指标占去了,最后第三次考试104人指标,除掉指标还有9人没转,如果不是造假,我们符合民办教师的9人都可以转正,他们造假的还有2人可以转正。由于当时我没有转正,我就告了这十一人造假的。不能转。可是告不准,但是他们考师范都上了,我村委会的江更旺老师也是同样,他就没有参加考试看得不公平合理心中有气,就告他们一去告状就准了,都没有录取,后来又能到我们这一边,参加转正考试,他们都考取了,把我们的指标被他们占去了,刘局长这事这么办?”,他说“我知道,我问了一下,确实有这回事,当时我们不在场,现在要我们怎么样?”,我说“我不怪你们,因为新官不管旧事”,他说:“也不是这样说,这件事过错了,不就是错了,反正上面都知道,要想挽回,也是很难的,这是政策,政策不是随便可以改变。这样事,我知道你的心事,理解你的心情,这件事我们会向上级反映,看他们怎么解决。”,可是还有一个人在刘局长办公室,我猜可能是副局长,他跟刘局长说:“上次不是省教育厅写了几个字来了”,刘局长也没有回答,他说:“这件事最好等上级来解决,我们也没有办法。”我就回家了。
 
4.根据省政府信箱编号: 201502001079    江西省人民政府鹿心社:申诉并申请复查教师退休工资、造假档案占用转正指标等问题 提交时间:2015-2-3 10:28:43    允许公开
内  容:鹿心社省长等各位领导你们好: 请根据信箱编号为:201502000133,201502000134,201502000135,201502000136,201502000137,201502000138等的内容申请省政府复查复核.不能从县级教育部门至省级教育部门,又推诿到县级部门,互相推诿,并且都不实质性调查取证纠正问题.请省政府依法行政复查投诉申诉请求.谢谢. 1.对老师退休工资申请和造假教龄档案占用指标等问题,是退休应说是离岗(谁办了离岗手续?),造假占用指标不应复查复核纠正吗?如果不造假,按你们讲的那些指标,我们真正的符合条件的老师都可以通过. 2.如果有诬告承担法律责任! 3.如果作假的不追责纠正还有真实吗?是真的得不到申诉还有行政公正吗? 4.是地方的政策和行政行为大于国家政策和国家法律法规吗?有案子不要不作为或互相推诿把案件抹掉! 我们请求一个公开公正正当合法程序的落实结果!谢谢.
 回  复:
    您好!对信访事项的复查复核不属于"政府信箱"受理范围,请您向有复查复核权的相关部门提出要求。谢谢您的理解!
2015年2月5日
5.国家信访局短信号:1230301906,告知查询码:1427956938895。在2015年4月22日永丰县教育局帅股长和伍股长至沿陂镇中心小学不给予书面答复,并不查证造假占用指标等问题,说他们只会打申请向上级部门反映加工资。其他问题你反映上去也没有用。因为反映上去也是他们处理。从侧面告之,“归口管理”上级不负责。乱作为成了”归口管理”的弊病,向上投诉处理又是归口处理。基层不处理了,上级就不负责监管了?成了百姓诉求无处申张?
为此,请求上级领导重视,依法行政,并请依法公开相关与教师的法律和文件,不要成为政府机密!法律面前人人平等对待退休教师老人,在生活保障各方面关情,给予调增为公办教师退休相同的保障,并请给予回复,以免古稀老人时刻在心盼望.尽快早日公开文件或依原法律规章落实教师遗留问题.谢谢.如果有诬告本人承担法律责任.
此致
敬礼
祝各位领导工作愉快!身体健康.万事如意,全家平安,工作更上一层楼.
                                   江西省吉安市永丰县沿陂镇涂家村委会涂家村
                          申诉人: 涂好忠            签名:
                          打字录入人:涂聚文       签名:
                          电话号码:13824350518(因耳聋,儿涂聚文代转)
拜上
                                                                    二零一五年五月五日,六月二十二日修改


 


.法律依据:

1江西省实行九年制义务教育条例 

1986129日江西省第六届人民代表大会常务委员会第十五次会议通过 198621日颁布)

第十四条 民办教师应与公办教师在政治上一视同仁,经文化业务考核合格者要同等使用。民办教师实行工资制,除国家补助部分外,由乡(镇)人民政府统筹解决,按月发给。在工资福利待遇上争取逐步做到不再分公办、民办。

2江西省实施《中华人民共和国义务教育法》办法

19921220日江西省第七届人民代表大会常务委员会第三十一次会议通过)  

第二十八条 鼓励教师到农村、山区任教。从城市到农村、革命老区、少数民族聚居地区、边远山区和贫困地区工作的教师,户口可留在城市,并在工资和生活待遇方面从优。

第二十九条 民办教师实行工资制。工资来源除国家补助部分外,其余部分由乡级人民政府统筹解决。民办教师的工资应按时发给,工资标准应逐步达到当地公办教师的水平。

民办教师不负担义务工和劳动积累工。

3江西省实施《中华人民共和国教师法》办法 

19961019日江西省第八届人民代表大会常务委员会第二十四次会议通过)

第十九条 中小学校的公办教师,教龄满30年的,按国家规定退休后,享受其原工资100%的退休金待遇,其中参加了社会养老保险的,按社会养老保险的有关规定执行。

第二十三条 国家补助、集体支付工资的中小学教师(以下简称民办教师)的平均工资水平不得低于本县(市、区)公办中小学教师平均工资水平的2/3,并应当逐步与公办教师同工同酬。

民办教师工资中国家补助部分的金额应当列入同级财政预算,集体支付部分从农村教育事业费附加中予以保证。

县(市、区)人民政府应当逐步建立民办教师社会保险福利基金。民办教师因年老、病残经批准离岗后,其原工资必须保留,其中集体支付部分由乡(镇)人民政府从农村教育事业费附加中解决或者从民办教师社会保险福利基金中予以保证。各地应当不断提高年老、病残民办教师离岗后的生活待遇。

第二十四条 各级人民政府及其有关部门应当按照国家和省人民政府的有关规定,在公元2000年前完成合格民办教师转为公办教师的工作。现有民办教师经培训仍不合格的,应当予以辞退。

第二十五条 对实施《教师法》和本办法做出突出成绩的单位和个人应当予以表彰、奖励。

各级教育、人事行政部门应当对优秀教师进行表彰、奖励。对在教育教学工作中作出重大贡献的中小学教师,由省人民政府授予特级教师称号。

教龄满30年的教师,由县级以上人民政府颁发荣誉证书。

4.国家教委、国家计委、人事部、财政部关于进一步改善和加强民办教师工作若干问题的意见教人〔199241

四、进一步提高民办教师的地位和待遇,逐步实现与公办教师同工同酬

民办教师和公办教师同是人民教师,同样履行教书育人的光荣职责,在政治待遇和社会地位上,没有公办民办之分。他们目前在经济待遇上的差别,要逐步缩小,逐步实现同工同酬。各级政府和教育行政部门对民办教师和公办教师要真正做到“四个一样”:政治上一样待遇、工作上一样要求、组织上一样管理、生活上一样关心。在入党、评选先进、晋升职务、加入工会组织等方面,对民办教师和公办教师要一视同仁。要大力表彰优秀民办教师,宣传他们教书育人,为人师表,无私奉献的感人事迹,增强广大民办教师教书育人的历史责任感和荣誉感,让全社会更多地了解和理解民办教师。

5国务院办公厅关于解决民办教师问题的通知

(国办发[199732一九九七年九月七日)

二、解决民办教师问题的工作要在加强管理,提高素质,改善待遇的同时,全面贯彻实施“关、转、招、辞、退”的方针,分区规划,分步实施,逐年减少民办教师数量,力争到本世纪末基本解决民办教师问题。提倡和鼓励有条件的地区解决民办教师问题。“九五”期间全国解决民办教师问题工作的分年度目标是:1997年民办教师占全国中小学教师的比例要从1996年的17%减少到12%1998年比例减少到7%1999年比例减少到3%2000年基本解决民办教师问题。

三、坚决关住新增民办教师的口子,任何地区、单位都不得以任何理由新增民办教师。国家承认的民办教师仅限于持有县级以上教育行政部门发放的“民办教师任用证”,并在省级教育行政部门备案的民办教师。省级人民政府原规定国家承认的民办教师的截止时间不得改变。

6国家教委办公厅关于认真贯彻落实国务院办公厅《关于解决民办教师问题的通知》的意见 教人厅〔199725

三、各地要采取切实有效的措施,努力提高在职民办教师的工资待遇。县级教育行政部门要加强对农村教育费附加使用的管理。按农村教育费附加40%计算,其经费能保证民办教师与公办教师同工同酬的地区,应当首先做到民办教师与公办教师同工同酬;其他地区要努力加快实现民办教师与公办教师同工同酬的步伐。目前民办教师的工资至少要达到公办教师工资的三分之二。不得以任何理由和形式拖欠、克扣民办教师工资。

四、使年老病残民办教师的生活得到有效保障是妥善解决民办教师问题的重要方面。各地要按照国办《通知》要求,进一步贯彻执行国家教委、国家计委、人事部、财政部下发的教人[1992]41号文件,建立民办教师保险福利基金。尚未实行离岗退养制度的地区,要按照国家教委、财政部、人事部《关于农村年老病残民办教师生活补助费的暂行规定》(〔88〕教计字100号)的规定,尽快建立离岗退养制度。已经建立民办教师离岗退养制度的地区,要参照公办教师退休的有关规定适当提高现行生活补助费标准。

六、各级教育行政部门要认真履行《教师法》规定的教师管理工作的职责,按照国办《通知》精神和有关文件规定,认真做好“民转公”的具体组织实施工作,严格掌握政策,坚决杜绝不正之风,保证“民转公”工作的顺利进行。

7.菏泽市人民政府关于提高退养民办教师待遇的通知 菏政字〔201430

http://www.heze.gov.cn/html/zwgk/h001/h84/1407144944d184701.html(已经更新,查阅不到)

http://www.hzrcrx.com/news/news-show.php?id=1101

http://www.mdtv.cc/a/xinwenpindao/hezexinwen/2014/0815/16321.html

菏泽市人民政府

关于提高退养民办教师待遇的通知

菏政字〔201430

各县区人民政府,市政府有关部门:

经第22次市政府常务会议研究同意,现就提高退养民办教师待遇有关事项通知如下:

一、将退养民办教师待遇标准由退休公办教师退休费标准的80%提高到100%,由各县区根据各自具体标准予以落实。

二、退养民办教师的其他待遇(医疗保险、抚恤金、遗属补助等),参照各县区同类退休公办教师执行。

三、退养民办教师新的待遇标准,自20148月起执行。

菏泽市人民政府

201484

 

证件照片证明见: http://hi.baidu.com/geovindu/item/488b304f37bd6ceb1f19bc4b

http://bbs.tianya.cn/post-828-1074254-1.shtml

http://wenzhang.baidu.com/page/view?key=64c055efb2f56bf5-1427537073

 

法律来源于:

A.     全国人大法律库(http://law.npc.gov.cn:87/home/begin1.cbs)

B.     人民网法律库(http://law.people.com.cn/index.action)