涂聚文--信息智能化学习者,豆腐渣工程投诉者

产品中心
当前位置:首页 >产品中心 > 市政花园 > 工程图纸问题

2013年10月22日公示违法图纸

产品货号:
库存情况:
0件
销售价格:
¥1
会员价格:
登录可见
上架时间:
2015-5-29 8:52:57
购买数量:
更多

           
建设领域违法违纪投诉举报控告简要
江西省委第六巡视组郭家组长、曾崇新等各位领导:请依法赋予的权利和责任行政公开公正核实落实解决民生投诉诉求○2 
--行政违法违规审批(违法违规修改规划和设计,不通过合法程序审批审查而违法“合法化”○5、预售许可○11,不合格工程包庇隐瞒为“合格”,包庇成为”合法化”)、违法工程图纸包庇隐瞒”合法化”、偷工减料、不依法施工(如无施工许可证○6,施工之前有无办理工程监督、监理、勘察、检测手续等)、不依合法工程施工图及规范施工、违反建筑工程规范强制性条文(城乡规划部分,房屋建筑部分)、不依法检测验收、不检测不合格工程包庇隐瞒为”合格” 、 不合格工程未依法重新综合验收备案、不依法现场勘察检测报告、相关单位无企业资质及个人无执业资格和无专业印章、回复中工程违法肢解拆解、违法借资或无资质、外地施工单位无备案等违法违规(而建设行政主管部门不纠正,包括投诉之后纠正过程中包庇违法行为“合法化”)、工程造价是虚报或是职务侵占(永丰第二建筑公司是国有单位,永丰规划建设局下属单位)等问题,请省级以上建设行政主管部门及政府或纪检监察部门现场核实相关问题并让业主公开听证○3。业主并申请公开查阅相关工程图纸、管线综合规划图、行政许可证明、规划绘制、勘察、造价咨询、测绘、各类检测报告、相关审批、审核、监督、验收备案、现场调查结论、稽查报告、我们投诉之后的行政处罚○10详情(未公示告之,提出只有三家责任单位?还有其他责任单位和个人呢?验收、检测、综合验收备案等单位和个人呢?这不是处罚不公吗?是在徇私?还是玩忽职守?在2013年11月25日在县访信接待室和2014年9月15日县质监站会议室郭庆峰站长说处罚了,就不应纠正.并在2013年5月7日质问两级建设行政管理部门的工作人员,对于公示不合法的图纸和违法方案避而不答.请看控告详情)而对处罚不落实纠正、2010年7月29日省住房和城乡建设厅原陈俊卿厅长派工作人员的调查结论报告、对投诉处理答复过程依据等等及相关图纸、文件(因未公示和书面告之是为了暗箱操作?). (因法律条文和现场图片多,在此不详述,另详见对应问题法规依据及部分相片等证据:http://www.dusystem.com/wentiyiju.pdf 四百多页,不断更新完善法规)   注:文字头标注数字为文后的简要的法律依据                                                                                                                                                                        
举报类型:群众联名(见委托书)○19
举报人姓名:涂聚文等人(见委托书)  身份证号码:362425197702141217
电话:138-2435-0518  电子邮件: geovindu@163.com   463588883@qq.com
受托人工作联系地址1:  深圳市罗湖区沿河北路1002号瑞思国际大厦A座3201六福珠宝(深圳)公司                                                                        
受托人家庭联系地址2: 江西省吉安市永丰县市政花园B座1单元701                         
涉及项目名称: 江西省吉安市永丰县市政花园(市政服务大楼[厅])
被申请单位:江西省委第六巡视组○18(我们逐级投诉都拖了近六年了,恳求巡视组行政核实违法违纪!并纠正落实,公开各部门负责人姓名和联系方式并允许群众监督[录像录音]以示公正公平,不能剥夺宪法赋予百姓或行政相对人或受害者监督的权利,为谢!)
检举投诉以下单位监督监察考核不力、行政不作为、执法不力不公(搞选择性执法)、违法不究、对申请不复查不复核:江西省建设工程安全质量监督管理局○7、江西省住房和城乡建设厅稽查执法办公室○16、江西省住房和城乡建设厅纪检组○1、江西省住房和城乡建设厅○17、江西省委省政府信访局○12(投诉见第二、三部会及部分视频链接)
被投诉举报单位: 吉安市规划建设局、吉安市建设工程安全质量监督管理站、吉安市建安房地产开发有限公司、永丰县第二建筑公司、永丰县房管局物业管理中心、吉安市建设监理中心、吉安市建筑设计规划研究院、景德镇陶瓷工业设计研究院、永丰县规划建设局、永丰县建设工程安全质量监督管理站、永丰县房地产管理局、永丰县信访局、永丰县人民政府、工程检测单位、工程测绘单位、造价咨询单位、检测试验单位、施工图审查机构、勘察单位等与此项目相关(包括投诉受理过程中的)关系单位和执业个人(见下通讯录中)及投诉2010年4月6日不合理不合法的(虽提出一些合理的,但包庇隐瞒许多严重问题,以2010年7月30日的永建字[2010]40号文件证实不合法)专家组论证:黄素平(高级工程师,一级注册结构师)为组长、谭光炜(高级工程师,一级注册结构师) 、 刘振安(工程师,一级注册结构师) 、胡莽原(工程师,一级注册结构师) 、胡足莲(工程师,一级建造师) 、肖坚(工程师)为组成员隐瞒相关问题!并没有执业印章签章!(原件也没见着,2010年7月30日永建字[2010]40文件叙说2010年8月份要请专家论证一直没有请来论证!这是2010年7月省住房和城乡建设厅派调查组下来之后说的(从而证实2010年4月6日论证无效,从2013年10月23日永丰县规划建设局公示在小区的不合法的工程图纸,更证实论证无效[论证谁请来的,县市级部门文件各说不一],也证实吉安市规划建设局等部门隐瞒包庇更严重的问题),而省建设厅调查组及省建设厅稽查执法办的结论也从未有依据依法书面给予或告之我们投诉人或受害人○12).从2013年11月25日和2014年9月12日县政府信访接待室及2013年10月23日永丰县规划建设局公示在市政花园小区的部分不合法并错误百出的工程图纸和不合法设计方案说明,证实永丰县规划建设局、吉安规划建设局、江西省建设工程安全质量监督管理局、江西省住房和城乡建设厅稽查执法办公室等各级部门的所有过程处理或文件中存在包庇隐瞒更多更严重问题,并向各政府部投诉举报无人受理而推诿至被投诉人处理。并在部分门窗、屋面纠正处理过程中隐瞒实质性应依法设计和法律法规规定应该施工的,而无依法律依规范施工。并在2014年9月12日永丰县人民政府刘治平县长接访时,和9月15日郭庆峰站长还是隐瞒和包庇相关违法问题(可见后叙述及录音链接或查县政府信访录像,涂聚文拿出委托书, 还以不是政府注册的业主委员会成员,无权代表?原在向上级回复中徇私舞弊说业主代表同意?是谁呢?并当日上访的投诉材料不接收,而监察局等部门的工作人员以自己不清楚和自己不专业来推诿)对于工程纠正过程中违法违规行为包庇成”合法化”,向各级执法部门投诉,无单位无工作人员行政依法纠正,并对永丰县质量监督管理站违法的屋面方案强令业主接受否则不纠正,是不是执法犯法?还是因存在贪污受贿?对于在文件承诺过要解决的问题而不解决,并对工程违法拆解!严重损害百姓业主的权益!对于违法建筑面积和公摊面积让群众买单,反而让违法乱纪者赚大钱,处罚成违法者赚大钱的手段!(未见处罚证明,暗箱操作?还是腐败?)如何监督各级部门的依法行政?公平公正处理?保障群众的合法权益?还是贪污受贿来保护并包庇违法问题?各纪检监察部门不应承担责任?这种只”归口管理”、”属地管理”、”分级不负责”、”上级不负责”、”县官不如现管” 、不相信投诉举报人、强令要投诉人找被投诉人等方式是滋养下级部门有法不依、执法犯法、执法不严、违法不究、玩忽职守、行政不作为、徇私舞弊、窝案违法乱纪、腐败的肥沃土壤!严重损害群众利益(损失无计算,但可以估计超过了《最高人民检察院关于渎职侵权犯罪案件立案标准的规定》,因为这次我们投诉处罚都达到了的五十多万元人民币(但未公示详情,另违法责任人和单位未处罚),而永丰县人民政府给吉安市人民政府的另叙述违建处罚的一十多万元人民币(本是先有停工通知书,后又成了罚款?不纠正?)。加起来至七十多万元人民币。)、扰乱建设市场秩序、造成建设工程安全无法保障!损坏法律法规的严肃公正公开性!破坏依法行政的公平公正公开!不逐级核实复查书面答复也造成投诉人不能依法逐级上访而逃避责任?或暗箱操作?
被举报个人:郭庆峰、林葆卫、龚福根、吴凡、傅仲生、傅小春、操建民等(各属单位部门见下联系人表[第六部分])○2 (投诉见第二、三部分及部分视频链接)
被举报单位性质:政府部门和企业 
涉及项目所在行政区划: 江西省吉安市永丰县
举报违法问题领域:城乡规划(规划修改,项目规划审批环节,项目开发建设环节,监督处罚环节) 、标准定额(标准规划,工程造价,强制性条例○4) 、房地产市场(市场准入,规划审批,房屋质量,交付与权属登记,预售许可) 、建筑市场(建设程序,勘察设计,资质管理,建设监理,招标投标,个人执业,施工管理) 、城市建设(园林绿化,市政工程,环卫设施,城镇减排) 、工程质量安全(工程质量,安全监管,防震抗灾,消防设施) 、建筑节能、各级部门投诉处理互相推诿(纪检,监督,监管,行政主管)而不协同合作的责任个人和单位部门,及不以实事依据依法及时给予我们合法书面答复!等等问题.
举报标题: 在2014年4月8日及2013年11月26日省住房和城乡建设厅余处长和姚处长、省住房和城乡建设厅稽查执法办梁卫明主任、省建设工程安全质量监督管理局钱勇局长,应根据住房和城乡建设部信访办的督办责任,请给予对我们的复查调查情况和处理情况书面答复依法应给我们投诉人,便于我们逐级投诉,并请2014年09月11日上午从永丰县规划建设局永建信复字[2013]05号(2014年9月10日省信访局要求拿的,而当时现场未接收我们的投诉材料,也未肯现场给此文件答复或告之内容,应要我们这样跑来跑去,复查成了倒退回去)违反信访条例第三十三条,超过期限给予信访人和对公示在江西建设监督网上的永建信字[2014]32号请复查其程序合法及真实性!并复查在江西建设监督网上公示的内容的程序合法真实性!及吉安市规划建设局吉市建纪字[3]、[6]号文件的复核(也存在包庇隐瞒,省级部门为什么不复核?2013年10月23日永丰县规划建设局公示的违法工程图纸为什么不复查复核?).江西省吉安市永丰县市政花园(市政服务大楼[厅])住宅工程质量、违法工程图纸包庇隐瞒”合法化” 、侵占绿化率违建(应拆除,造成卖不出去私人乱侵占) 、回复中工程造价是虚报或职务侵占、容积率、无绿化率、自来水水质水压、公摊和住宅面积测算(包括违法处罚建筑面积和公摊面积计算我们的房价,应退还给业主)、外地施工单位无备案无资质、无建筑节能、违反建筑工程规范强制性条文(城乡规划部分,房屋建筑部分)、无抗震安全、交付与权属登记(分户面积测绘多计算业主房价、土地证未办理)、相关单位无企业资质及个人无执业资格和无专业印章、工程违法拆解、违法违规修改规划和设计而行政管理违法违规口头审批“合法化”、偷工减料、不依法施工(如无施工许可、施工之前有无办理工程监督、监理、工程预算等手续等)、不依合法工程施工图及规范施工、不合格工程包庇隐瞒为“合格”工程、 不检测不合格工程包庇隐瞒为”合格”等建设领域违法违规问题及对相关(包括投诉处理过程中的)各级建设行政管理部门、监督执法单位、政府、纪检、行政主管等部门及个人作风(不作为、徇私舞弊、失职渎职、玩忽职守、包庇袒护和隐瞒违法违规违纪行为成”合法化”)的投诉、检举、举报、控告。
我们强烈建议:请认真的依《关于妥善处理永丰县市政花园工程质量投诉问题的实施方案》永建字[2010]40号文件及《关于涂聚文反映永丰县市政花园工程质量问题的督办通知》吉市建建字[2010]6号文件公开来执行!而不要模糊无依据而说或是出示违法的解决方案强令使业主不接受或欺瞒业主接受处理?从而逃避法律赋予行政管理部门的监督、执法的责任?!这不是渎职吗?请公正重新请有合法执业资格及执业印章的专家现场勘察现场取材检测论证(永建字[2010]40文件说2010年8月份要请专家论证一直没有请来论证,从永建字[2010]40号文件证实4月6日专家论证无效.),并让业主公开听证的方式,把合法的工程图纸、现场勘察报告、工程竣工验收报告、单位工程施工竣工验收报告、工程勘察质量检查报告、工程设计质量检查报告、工程质量监督报告、工程材料进场检测报告、规划测绘报告、总工程和分户测量报告等工程报告、基础、主体、节能等分部验收记录(含节能验收报告)、稽查报告等文件报告公示出来,按国家的建筑相关法律法规、工程标准规范、强制性规范及依相关建设领域投诉相关行政法规的合法程序过程来处理!不是一纸无依据的模糊叙述或是一纸包庇袒护隐瞒违法违纪行为!而从不现场第三方取证依法依规检测论证结论!造成问题一直没有依法依规落实,而一直在找各种不合法的藉口理由拖时间(把保质期拖了?都没有通过合法验收和备案合格,忽悠业主保质期过期?这是行政执法犯法).并请依法依规对我们各方面(如装修、无电梯、纠正之后缺陷等)造成的损失依法赔偿!并在处理过程中请公开各级建设行政主管部门的工作人员,负责人的姓名,联系方式及一切过程书面公开,公开不合法的请及时纠正,以示公平公正(被投诉人应依法回避)!并允许投诉人可以在各部门的办公场所和我们沟通之过程可以公开录音录像,以示公平公正。(从投诉几年的经历,对各部门及工作人员的问责制大打折扣,公共行政管理的信用、监督、监察、纪检、检察体系何以建立?如何相信其执法公正?!没有任何单位和各级负责人依正当程序依法公正公开及时处理!(或是互相踢皮球推诿,或是叫施工单位走一下形式而不依正当程序依法依规落实,或是要找到上级部门催促,只形式上接待而不依法依规承担责任落实,有的反而违法违纪强令业主接受违法行为处理,可见证录音录像)并不允许录音录像!没有违法违纪怕什么呢?怕就是有鬼!而在我们投诉过程的处理中就存在违法违纪!如果诬告我们承担法律责任!
我们的申请诉求:
(1)在2014年4月8日及2013年11月26日省住房和城乡建设厅陈平厅派出余处长和姚处长、省住房和城乡建设厅稽查执法办梁卫明主任、省建设工程安全质量监督管理局钱勇局长,应根据住房和城乡建设部信访办的督办责任,请给予对我们的调查情况和处理情况书面答复依法应给我们投诉人○12。并应至永丰县现场核实调查取证以示公正!或把稽查报告公开或告之我们受害人或行政相对人.依法依程序不应地方被投诉人处理.逐级应省级以上部门复查核实处理.
(2)中央纪委监察部通过网络电子信件转办江西省纪委监察厅的办理情况及书面答复请给予我们业主、原我们向江西省住房和城乡建设厅纪检组也未给我们书面答复!
(3)2013年10月09日违法违规行为举报 http://59.52.254.107:8101/Tipoff.aspx 网站举报、信件举报无人答复。省厅稽查执法办徐先生转给了梁卫明主任.至今无书面答复!及无告之稽查报告详情.○16,江西建设监督网上公示的投诉未有落实. http://www.jxazjd.com/content.aspx?cid=511DC942-91E0-4C53-9AD7-86755602F692 至2015年3月27日都未公示,并想把案件抹去.
(4)江西省吉安市永丰县市政花园(市政服务大楼[厅])建设项目相关工程图纸、审批过程、行政许可、工程各类检测报告、投诉之后行政处罚(为什么不提示检测、勘察、监督责任单位及执业个人处罚?)情况公开○13、造成行政主管单位和个人在改正过中的公开隐性的违法违纪,请上级部门和领导进行纠正!
(5)并对2013年10月23日永丰县规划建设局公示的违法工程图纸现场执法纠正!(向各级部门投诉,至今无任何责任单位和责任人落实纠正而是采取包庇隐瞒)及各类建设过程报告、文件、工程图纸、设计文件等查阅,审批的程序是否合法并对论证相关问题公开听证. 2013年05月07日在永丰县城乡规划建设局会议室包括二三十多位业主在场(录像录音为证),涂聚文就向市建设局的工作人员都质问了工程图纸的合法性,无人应答。并不断投诉,无单位无工作人员纠正.
(6)请给予开一份单位介绍信或公示给予我们查看相关市政花园项目相关的一切过程行政许可文件、项目工程相关图纸文件报告等或全部公示在江西建设监督网上也可(该网也公示过其他案件)!而不要只是拿出违法违纪的工程图纸、不合法不合规范的建设程序的纠正方案、或是违法处理一个来应付对上级部门的答复而不先进行现场检测勘察证实确认所有问题来欺骗不专业的业主和欺瞒政府!而向上级部门投诉而互相推诿,并不依法依规先确定我们的所有问题,而逃避问题处理解决!请一切处理过程公示在江西建设监督网上!便于许多在外地工作或个别在外国的业主了解情况!便于即时公正公开解决问题.而不是我们不正面解决问题!可见证录音录像!
(7)2010年省住房和城乡建设厅的《关于对永丰县市政花园工程质量问题的调查处理意见函》请公示!吉安市规划建设局的文件说到施工单位没有按工程图纸施工,2013年10月23日永丰县规划建设局公示(谢谢承担了这份合理的责任)的部分图纸文件(大部分为违法图纸文件并错误百出,因沒有设计时间、沒有设计师签名、沒有执业印章、沒有图审印章等,这此图纸和方案是何时造假设计和说明的?为何也错误百出?)更证实到没有按通过审批的工程图纸施工并偷工减料、违法违规修改规划和设计、违反强制性条文等、从而证实一直以来各级行政主管部门包庇隐瞒相关违法问题并互相推诿让我们受害人不知情,这种工作态度如何能秉公处理?怎么能这样损害群众利益处理民生问题?这是什么工作作风和态度?还是贪污受贿而包庇违法违纪工作人员?还是渎职?
(8)住房和城乡建设部督办函应告之我们投诉人,办理投诉的责任人是谁?联系方式?书面答复给予投诉人,以便于互相监督。否则行政效能监察监督考核真实性在哪?依信访条例也应在一定工作日告知投诉人.而不是投诉人找地方被投诉人.
(9)对纠正过程中的工程造价款请审计其真实性!肯定存在造假!如是造假,那就是职务侵占工程款!否则公开实际造价!不合法的工程图纸包庇隐瞒”合法化”.从2010年至2014年9月15日登记不知多少次了,并不充许我们反映公共的质量问题,并都未有请有资质的工作人员出示勘察报告,现场取材检测报告,对所有问题未有依法依规公正确认.对原有的设计单位、勘察单位、检测机构、各综合验收备案单位、监督单位及执业的个人存在的责任为什么无问责或处罚?对执法处罚的问题为什么不纠正解决?为什么对我们投诉的责任人不证实?我们是否存在诬告?如不存在诬告,为何不监察执法执纪?对于2013年如何证实他们修两家屋面工程花了14万多元?并且两家屋面工程不依法依规偷工减料处理的.现也还是有渗漏,并且防水卷材起壳了.如果上级部门不监督,不作为,不考核如何影响下级部门的工作作风问题?还是上级部门存在一起腐败?
(10)请依法依规纠正所有问题之后,请按《民用建筑节能管理规定》第二十四条及《建设工程质量管理条例》第四十九条第二款的规定重新组织综合验收备案!
(11)2014年6月省委第六巡视组组长郭家代表巡视组,向吉安市委书记王萍和市委领导班子进行了反馈。吉安市存在的一些问题主要是:土地征用、工程建设等领域和个别单位存在腐败问题,对政府性投资项目和财政专项资金的监管存在薄弱环节,部分领导干部亲属插手、承揽工程建设项目;工作中兼顾地方实际不够,文风会风没有根本转变;对基层干部的教育培养还比较薄弱,对党外干部和年轻干部的培养、选拔、使用和管理等方面的制度建设不够完善。为什么存在问题还一直是这样的工作作风?
(12)我们在2013年中央巡视组进入江西巡视时,并打了电话,并写了两封投诉举报信.未见答复.2013年09月09日15:24 郭庆峰站长来电说:代表中央巡视组信访来回访涂聚文,他们处理的是否满意?涂聚文说都没有处理还问满意?2013年09月16日,涂聚文等5位业主,提前和吉安市规划建设局李厚生约定去查看工程图纸。而到其办公室没有给看。说他们正好调换岗位。新来的黄小兵纪检组领导。叫来李厚生和肖坚,他们答应要求当地公示处理方案。我们以书面的回复。涂聚文向李厚生,黄小兵,肖坚说了郭庆峰站长早些时间电话涂聚文的事情,肖坚说他属于个人行为!2013年9月25日09:21郭庆峰站长电话叫我们去省里投诉去.而省建设厅在政府信箱要我们找违法违纪的地方部门去处理!这不是推诿?不作为?渎职?我们申请上部门复查复核无部门受理?
 (13)为什么一直以来投诉,都是投诉人与被投诉人沟通?而被投诉人一直强令业主按他们的违法违规要求部分处理?多数问题不处理.说自己修?怎么修?解决什么问题都未有确定?从而逃避其他所有问题不处理?从他们的答复是我们业主无理不修?实事呢?你们去听听我们的录音录像可以证实违法强令行为!执法犯法!至今未有现场检测相关材料,和出示合法合理的现场勘察及检测报告等!对公示违法的图纸不给予纠正,违法的处理方案未有纠正!而都是想逃避自身的责任!好向上级答复说是我们签字确认处理的?这是不作为表象解决?逃避法律赋予的责任○17,李克强总理说的,这不作为、懒政是这种腐败行为!而不依法依规确定我们投诉的问题,并统一公开公正处理.都是这样徇私舞弊,对上级以隐瞒问题而答复!造假成业主都满意!骗说建设单位(开发商)不在永丰等借口,并隐瞒其他更严重问题!或无处理也说处理了.而对业主当面说的是保质期到了,他们是懂法还是执法犯法?上级部门发一张张督办单,只是形式,而无人监督无人落实,责任人不用承担责任?无法律规定时间限制落实?
(14)从未对我们的投诉或信访问题未依法及时和现场核实或第三方勘察检测报告并进行书面确认答复,向其索求,都不去实行或都未给或不给合法正式件!我们逐级上访为什么省级部门不正式的接访?这是不是在袒护违法行为并地方保护?让我们难以依法逐级上访或逐级投诉?只让我们投诉人来来回回找被投诉人.我们的投诉都是早己公开化的.依法被投诉人应回避!是不是推诿或拒绝式的地方官僚保护?
(15)2014年9月12日刘治平县长接访涂聚文拿出委托书他们说没有到永丰县房管局注册业主委员会代表,没有权利代表,根据刘县长要求9月15日至县质监站登记,郭庆峰站长不依法依规处理,依私权强令违法违纪答复处理.2014年10月4日开始,又不依法依规处理问题.还是一直不公开不依正当程序并不依法依规处理.都是逃避我们投诉的所有问题(一直是这样在于好借口说保质期过了,都未有合法的验收备案合格还谈保质期?).而只拿纠正一个屋面工程问题,而屋面工程问题,还是徇私舞弊,违法拆解工程处理.不依法不依程序不公开处理.并不按上级建设主管部门要求的公开公正处理.采取私下不依法不依规不公开处理!可以至现场见证.就如换门窗也是这样.不依程序处理.不验收,不检测!这不是执法犯法并违法不究吗?这不是想逃避行政管理监督者责任玩忽职守?这是违法违纪渎职行为!建筑法律法规有这样规定的吗?而2014年9月15日的投诉过程为什么不公开在江西建设监督网上?
(16) 建设单位规划申请书、建设单位验收、行政综合验收、规划证书等文件存在严重问题,及在江西建设监督网上公开的情况:2008年江西工程质量监管状况完全证实官商勾结的问题存在. 2014年江西工程质量监管状况 去看看(十)吉安市建设工程质量监管情况的2014年度永丰县建设工程质量监管情况,投诉起数1件,处理完毕的投诉起数1件,这种造假,上级部门就是这样玩忽职守?
(17).我们人去多了,说什么闹事或说人去多违法,人去少了,说我们都满意.没有问题.材料写多了,说我们写得太多,要一条一条例举(我们都一条条例举了),如果写少了,说我们实事不清.这叫我们维权如何是好?说要逐级上访,市局的部门的答复有违法违纪,我们要省级复查复核,说什么”归口管理,分级负责”而实际是只归口管理,上级不负责.要我们找地方.不管我们有什么实事证明.都不相信我们投诉,也不看我们的投诉料材.就一直这样要我们反反复复,跑来跑去,跑了几年了.各部门这样互相推诿,踢皮球,叫我们如何是好?因为大多数业主一直在外面打工.要不断的请假来跑来跑去?被他们踢得团团转?
(18)2015年3月27日江西省建设工程安全质量监督管理局在江西建设监督网不公示,也不落实处理?向江西省工程质量治理两年行动领导小组投诉也不处理落实?
《关于建设系统依法行政的实施意见》(建法[2001]69号  2001年03月27日)
要公开管理职权、公开办事依据、公开办事程序、公开办事时限、公开办事权益、公开办事结果,提高行政机关的工作透明度和公众知情度,方便基层和群众,更好地接受人民群众的监督。
 三、加强建设执法力度,严肃查处违法行为
  严肃查处违反基本建设程序,降低建设工程质量的违法行为;坚决纠正建设工程发包承包中的不正之风,规范和改进有形建筑市场的建设;强化建筑工程施工许可管理;严肃查处建设单位逃避招标、假招标行为;严肃查处施工图设计文件未经审查或者审查不合格就施工等违法行为。
  集中治理施工企业转包、违法分包等违法行为;集中治理无证设计、借证设计、超越资质等级设计以及虚报资质、资格等违法行为。
严格城乡规划编制、审批、修改、变更程序和制度。要进一步强化和健全城乡规划管理制度;坚决纠正随意更改经批准的城市规划;严肃查处违反城乡规划违法用地的违法行为;坚决制止和查处严重破坏城市布局和环境,损害社会公众利益,危害城市可持续发展的违法建设行为。

广东纪委书记:不查案是失职 查案不治本是不称职
中共广东省委常委、纪委书记黄先耀称,各级党委(党组)要履行好主体责任,坚持惩治和预防“两手抓、两手硬”,牢牢树立“不查案是失职,查案不治本是不称职”的观念,把预防和治本要求融入日常业务、改革发展和队伍建设中。 2014年09月03日16:05   来源:中国新闻网

李克强:切实加强政府自身建设,坚持依宪施政,依法行政,把政府工作全面纳入法治轨道。宪法是我们根本的活动准则,各级政府及其工作人员都必须严格遵守。要尊法学法守法用法,依法全面履行职责,所有行政行为都要于法有据,任何政府部门都不得法外设权。深化行政执法体制改革,严格规范公正文明执法,加快推进综合执法,全面落实行政执法责任制。一切违法违规的行为都要追究,一切执法不严不公的现象都必须纠正。2015-03-05来源: 新华社